Скрылся с места ДТП что делать

Многие автовладельцы сталкиваются с неприятной ситуацией, когда виновник аварии решает скрыться с места ДТП. Порой найти его не представляется возможным. Также нередки и случаи, когда водитель, повредивший чужое авто, найден, но полиса ОСАГО у него нет или его страховая компания прекратила свою деятельность по причине отзыва лицензии или банкротства.

Если в последнем случае автовладельцы смело могут рассчитывать на получение компенсации за повреждение, то в первой ситуации ремонт им придётся оплачивать из своего кармана. Правда, получить деньги они всё же могут, но только, если был нанесён вред здоровью пострадавшего. Для того, чтобы оформить компенсацию, следует заявить о случившемся в Российский союз автостраховщиков. Обязательным условием такого обращения служит наличие у пострадавшего действующего полиса ОСАГО.

За что именно можно получить деньги в таком случае?

По решению представителей Союза автостраховщиков пострадавшие могут получить деньги в качестве возмещения потерянного за время лечения заработка, а также средства на протезирование, лечение, покупку лекарств, оплату различных медицинских услуг и тому подобное. При этом все затраты пострадавшего должны быть подтверждены соответствующими документами. К ним относятся медицинские справки, чеки из аптек, путёвки из санаториев и иное. При обращении в РСА все эти документы следует в обязательном порядке приложить к заявлению. Рассмотрение обращения осуществляется в срок, составляющий двадцать календарных дней.

Интересно, что расходы на лечение могут компенсироваться не в полном объёме. На размер выплат влияет заработная плата потерпевшего, отсутствие постоянного дохода до ДТП, наличие дополнительных расходов вследствие аварии и многие иные факторы.

Бывают случаи, когда денежные средства возмещаются не в полном объёме или же поступает полный отказ в выплате. В таком случае эксперты компании «Авточекап» рекомендуют обращаться в суд. Но при этом важно понимать, что данные выплаты являются именно компенсационными, а не страховыми и при этом получить деньги за моральный ущерб не представляется возможным.

При обращении в суд и составлении искового заявления необходимо руководствоваться статьями закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Вместе с заявлением также потребуется приложить такие документы, как:

  • Полис ОСАГО пострадавшего;
  • Документы, которые подтверждают банкротство или прекращение деятельности страховой компании;
  • Постановление о ДТП и другие документы, связанные с данным событием;
  • Медицинские документы и чеки, которые указывают на причинение вреда здоровью и стоимость лечения;
  • Заключение экспертизы о наличии повреждений транспортного средства, чеки с указанием стоимости ремонта автомобиля и цены запасных частей и материалов.

Интересно, что при положительном рассмотрении дела в суде можно будет не только получить компенсацию за вред здоровью и ремонт авто, но и компенсировать судебные издержки.