Кредитный или залоговый авто как не попасть в ловушку
Как не купить кредитный или залоговый авто

                              Кредитное авто

В последнее время всё чаще стали появляться случаи продажи кредитного автомобиля, который находится в залоге у банка. Такие сделки являются мошенническими, но доказать это даже в судебном порядке зачастую очень сложно. Поэтому банк на вполне законных основаниях может забрать его и у нового владельца.

Но как же определить, что авто может быть кредитным?

Документы.

  • ПТС. Он должен быть оригинальным. Если же продавец показывает дубликат, то стоит уточнить у него, где находится оригинал. Конечно, бывают случаи утери или порчи паспорта транспортного средства, но, если авто относительно новое, то лучше отказаться от его покупки. Также стоит быть осторожными, если у довольно свежего автомобиля за короткий промежуток времени сменилось несколько владельцев.  Но, надо отметить, что сегодня даже наличие оригинала ПТС и одного владельца в нём может не уберечь от приобретения залогового транспортного средства. Ведь некоторые банки не забирают данный документ себе до того времени, пока кредит не будет выплачен.
  • Паспорт владельца авто. Он поможет проверить, действительно ли машину продаёт хозяин или же это – перекуп. Конечно, продавец может ссылаться на то, что его попросили заняться продажей авто родственника или друга. Но лучше отказаться от такой сделки. Правда, если продавцом является перекуп – это вовсе не значит, что он продаёт кредитное или залоговое транспортное средство. Но оно может иметь иные, например, технические проблемы. А настоящего владельца в такой ситуации порой бывает найти невозможно.

Весьма спорным моментом является отсутствие полиса КАСКО. Его оформление является обязательным при приобретении машины в кредит. Но при покупке её за наличные приобретать этот полис не заставит никто. Поэтому, если автомашина новая, а КАСКО нет, то желательно ознакомиться с договором купли-продажи из автосалона. Этот документ точно скажет, в кредите ли транспортное средство.

Автомобиль.

Если авто покупалось в кредит с целью его быстрой и нечестной перепродажи, то на него вряд ли будет ставиться дополнительное оборудование. Честные же автовладельцы зачастую не брезгуют установкой хорошей «музыки», сигнализации или даже делают оригинальный тюнинг.

Нелишне также проверить пробег. Иногда мошенники могут не скрутить, а наоборот- увеличить его, чтобы у покупателя не возникало подозрений, что машина долго стояла где-то. Самостоятельно оценить точность показаний одометра порой сложно, так как, чтобы установить факт обмана, потребуется специальное оборудование. Именно поэтому для осмотра авто можно пригласить специалиста из компании Авточекап, который располагает всем необходимым для такой проверки.

Кроме того, грамотные автоподборщики знают и другие признаки того, что машина может находиться в залоге. У них имеется доступ к огромному числу баз данных, их сведения более точны, чем полученные из Интернета.  А в случае, если покупатель решил приобрести кредитный автомобиль, они проконсультируют, как правильно это сделать и стоит ли так поступать в конкретной ситуации.