Стоит ли покупать китайский автомобиль

                          Покупка   Китайских автомобилей

Автомобильная промышленность Китая в настоящее время развивается очень активно. Постоянно появляются новые бренды, а многим удалось уже стать знаменитыми гигантами этого рынка. В первую очередь, это можно сказать о таких известных производителях, как Chery, Lifan, Geely, Greet Wall и иные.

 Китайские автомобили начали довольно массово поставляться в нашу страну примерно в 2007 году. Сегодня в России продаётся множество марок и моделей таких авто. Но стоит ли покупать машину из Поднебесной?

Сначала стоит разобраться с достоинствами таких автомобилей. Они, безусловно, есть. И это:

  1. Низкая стоимость. Китайские машины стоят значительно дешевле, чем их европейские или, например, корейские либо японские аналоги.
  2. Богатая комплектация. Машины из Китая обычно оснащаются огромным количеством опций. На рынке представлены авто, как с МКПП, так и с «автоматом». У них имеется большое количество систем безопасности, а также оборудования, призванного обеспечить максимальный комфорт водителя и пассажиров.
  3. Стильный дизайн. Такие авто славятся ярким внешним видом. Правда, зачастую они оказываются всего лишь внешними копиями моделей знаменитых европейских, японских, корейских или американских брендов. Как говорят эксперты компании Авточекап и иные специалисты: «Пожалуй, не существует ни одного хорошего и известного автомобиля, который бы не скопировали китайцы».
  4. Дешёвые запасные части. Многие детали стоят практически столько же, сколько на ВАЗ, а то и дешевле.

Всё это и является теми факторами, на которые обращают внимание люди, покупающие авто из Китая. Но у таких транспортных средств немало и недостатков, некоторые из которых являются достаточно существенными:

  1. Низкое качество материалов и сборки. Китайцы используют зачастую весьма недорогие материалы и не очень следят за качеством сборки. Поэтому неудивительно, что практически каждому владельцу китайского авто рано или поздно придётся столкнуться с теми или иными поломками или недостатками.
  2. Слабое лакокрасочное покрытие и тонкий металл. Конечно, это относится не ко всем авто из Поднебесной, но многие из них даже при незначительном ДТП превращаются буквально в консервную банку. А некоторые китайцы уже через пару лет полностью покрываются обширными пятнами ржавчины. И отечественный климат или плохое обслуживание тут ни при чём.
  3. Проблемы с запчастями и обслуживанием. Запчасти на многие машины из Китая достаточно непросто купить, особенно в регионах. Порой их доставляют лишь на заказ. А время его ожидания может быть существенным. Кроме того, ремонтировать такие авто берутся далеко не все автосервисы. И по окончании дилерской гарантии это может стать настоящей проблемой для автовладельца. Да и на сам ремонт многие мастера не дают никакой гарантии, так как зачастую это бывает невозможным из-за низкого качества запчастей и самой сборки.
  4. Частые поломки. Конечно, многие автомобили последних годов выпуска стали ломаться значительно реже, чем их предшественники, но данная проблема по-прежнему актуальна. Более того, непонятно, что же сломается на следующий раз и как это ремонтировать. Радует лишь то, что ремонт обычно бывает недорогим. Правда, мастера, который захочет связаться с китайцем, ещё придётся поискать.

В качестве резюме стоит сказать, что китайские авто, конечно, можно брать, но только новыми в автосалоне. Подержанный автомобиль из этой страны – сомнительное удовольствие.