Купить Kia Sportage

Kia Sportage особенно третьего поколения является очень популярным автомобилем на вторичном рынке. При этом он имеет не только достоинства, но и недостатки. Их необходимо знать, чтобы выбрать действительно достойное и исправное авто.

Востребованы и рестайлинговые варианты такой «КИА». Они обладают более стильной внешностью, модернизированным мотором и подвеской, а также богатым набором опций.  Но и их, как показал опыт экспертов компании Авточекап, нужно выбирать с умом, чтобы не купить неисправную и проблемную машину.

Sportage обладает множеством очевидных достоинств, таких, как:

  • Прекрасное оснащение даже в самых минимальных комплектациях и при этом за относительно небольшие деньги;
  • Запоминающаяся эффектная внешность и прекрасно оснащённый удобный салон, имеющий стильный дизайн;
  • Стойкий к негативным факторам внешней среды и времени кузов. Особенно это касается автомобилей, имеющих окраску «металлик». При должном уходе, конечно.

Но при этом есть у этого авто и недостатки, некоторые из которых отдельным автовладельцам могут показаться значительными:

  • Автомобили первых годов выпуска имеют недоработки отдельных узлов и агрегатов;
  • Низкое качество целого ряда оригинальных запасных частей;
  • Sportage  одного и того же года выпуска и в одинаковых комплектациях могут иметь различные детали подвески, масляные поддоны и иные детали, которые не подходят от одной машины к другой;
  • Очень нежная подвеска, что ставит под сомнение внедорожные качества полноприводных авто.

«Киа» можно купить, как с дизельным, так и с бензиновым двигателем. При этом дизели оказались не очень востребованными в России. И поэтому таких машин на вторичном рынке сегодня немного. Бензиновый мотор мощностью 150 л.с. оказался самым популярным среди отечественных водителей. Изначально он не славился исключительной надёжностью, но рестайлинг помог исправить проблемы с силовым агрегатом.

Kia Sportage  третьего поколения продавались, как с механической, так и с автоматической трансмиссией. При этом изначально пятиступенчатая механика не была очень надёжной. Правда, в более поздних версиях её недостатки были устранены. А шестиступенчатая МКПП отличается надёжностью и долговечностью.  АКПП у таких машин, в-принципе, беспроблемная. Но иногда случаются некоторые сбои в электронике, которые в большинстве случаев вполне решаемы.

Подвеска у таких автомобилей относительно слабая. Многие её элементы вполне можно назвать расходниками. Поэтому не стоит рассматривать к покупке полноприводные подержанные «Спортэйджи».  А лучшим вариантом такого б/у авто большинство специалистов считает версию с бензиновым двигателем мощностью 150 л.с. с АКПП и передним приводом.

При покупке данного внедорожника стоит обратить внимание, помимо всего сказанного выше, на состояние электроники, а также проверить сажевый фильтр, нейтрализатор и соединение гофры с трубой.  И, естественно, не забыть сделать диагностику подвески.